Lot n° : 1359

Estimation : 1500 - 2000€

LE PREVOST (Jean). Prières en vers, et rime, pour reciter durant le sacrifice de la Messe, & s'accorder à cela que le prestre dit, & que le clergé chante avant le sacrifice, les jours solemnels. Par D. Jean le Prevost, Valencenois, Religieux de Hasnon, de l'ordre Sainct Benoist. Valenciennes, Chez Laurent Kellam, 1602. Petit in-8 de (34)-402-(8) pp., maroquin brun, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (L. Claessens). Très rare impression valenciennoise dont un seul exemplaire est répertorié au Catalogue collectif de France. Le recueil de prières de Jean Le Prévost fut longtemps considéré par les bibliographes comme le premier livre imprimé dans la ville de Valenciennes et Laurent Kellam comme le « père de la typographie valenciennoise » en vertu du passage de l'épître dédicatoire adressée par l'auteur aux magistrats de Valenciennes (verso du feuillet C3). Connu pour ses impressions douaisiennes, Laurent Kellam, venu d'Allemagne, installa ses presses à Valenciennes à la fin du XVIe siècle ; c'est à cette même époque que le religieux Jean Le Prévost terminait sa traduction poétique en vers français des prières de la messe et des diverses pratiques religieuses des catholiques - projet qu'il mena pour faire pièce aux « hérétiques » qui chantaient les Psaumes mis en vers par Marot et raillaient les catholiques qui entonnaient du latin sans en comprendre un mot. Le 5 novembre 1593, le religieux natif de Valenciennes obtint du roi d'Espagne le privilège de la faire imprimer ; Laurent Kellam qui achevait le premier imprimé sous son nom se chargea de l'impression du recueil du bénédictin de l'abbaye de Hasnon. Bel exemplaire dans une reliure de Claessens, provenant de la bibliothèque de la famille Merlin d'Estreux de Beaugrenier avec son ex-libris armorié ; sur la garde supérieure, note biographique manuscrite sur l'auteur mort en 1616. 2 feuillets liminaires Ff3-4 restaurés. (Inconnu des bibliographies ; sur Laurent Kellam : Deschamps, Dictionnaire de Géographie, 1303 ; Duthilloeul, Bibliographie douaisienne, p. 114 pour les années 1604-1614 ; Sommervogel, VIII, 385, 2, pour l'imprimé daté 1601 ; Archives historiques et littéraires du Nord de la France et du Midi de la Belgique (1833) publié par Arthur Dinaux, Aimé Nicolas Leroy, p. 281 ; Henri Lemaître, Les origines de l'imprimerie à Valenciennes, 1903 (extrait du Bulletin du bibliophile). Un exemplaire au Catalogue collectif de France (B.N.F.).)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots