Lot n° : 1365

Estimation : 500 - 600€

[Ordonnances]. Ordonnances & Instructions faictes par feux de bonne mémoire les Roys Charles VIIe, Loys VIe, Charles VIIIe, Loys VIIe et Francoys premier du nom ; Extraictes & collationnées aux registres de la souveraine court de parlement a Paris. Ensemble plusieurs autres ordonnances, statutz, edictz, et declarations faictes par les dessusditz roys. Adjouste en la fin dicelles les Ordonnances faictes par le roy Francoys jusques en lan mil cinq cens xxxv. Paris, rue neufve nostre damae a l'enseigne sainct Nicolas, 1535. In-12 de [23] ff.-ccclxxiv (derniers feuillets mal chiffrés). Veau brun, dos à nerfs orné à froid (reliure de l'époque). Intéressant recueil renfermant entre bien d'autres les ordonnances faites par le roi François sur le fait de la marine (ff. 341-347), mais également celles de Louis XII sur les privilèges des universités et des écoliers, les facultés du légat, métiers et marchandises, eaux et forêts et reformation de la forêt d'Orléans, aides, tailles et gabelles, abréviation des procès, sur les hôteliers, sur les guerres, contre les aventuriers (sous François Ier) etc. etc. Mors fendu, galerie de vers et mouillures claires sur les premiers feuillets, restauration de papier aux deux premiers feuillets.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots