Lot n° : 1367

Estimation : 700 - 800€

OVIDE. Publii Ovidii Nasonis libri de / Ponto cum luculentissimis co[m]- / mentariis reverendissimi Domini Bartholomaei Me- / rulae Apostolici Protonotarii in lucem nuper ca - / stigatissime emissi. Necnon copiosissimus / index qui omnia vocabula : omnes hysto- / rias & quaeq[ue] scitu dignissima secundu[m] / litterarum ordinem diligentissime / complectitur, & id quidem / cum textu Aldi / Manutii. Milan, Agostino da Vimercate, 1523 (30 avril). In-4 de LXX ff. (dont le titre, dans un grand encadrement gravé), sign. A-H8 I6. Demi-basane fauve modeste à coins, dos lisse orné de filets dorés, manque la pièce de titre, tr. mouchetées de rouge (rel. du XVIIIe s.). Coiffes rognées, dos frotté, coins abîmés, infimes manques de papier avec perte de quelques lettres aux trois premiers feuillets. Parmi les œuvres du poète romain, le De Ponto (les Pontiques) est celui qui a connu le moins d'éditions séparées (en général, on le joint aux Tristes) : cette édition reprend la toute première version séparée de ce poème, qui parut en 1507 à l'adresse de Venise, déjà avec le commentaire de Bartolomeo Merula, et avait été déjà réimprimée à l'adresse de Milan la même année 1507, puis en 1512. Agostino da Vimercate fut un typographe actif à Milan et à Turin de 1513 à 1524. Il travailla presque exclusivement pour les frères Da Legnano et pour Nicolo Gorgonzola (comme ici), sans marque particulière ; il mourut probablement de l'épidémie de peste qui ravagea Milan en 1524. Très bel page de titre avec un encadrement Renaissance ; au centre, en dessous du titre, un grand bois gravé figurant un scribe, de face, dans un cadre architectural en perspective. (Graesse V, 79. Aucun exemplaire de cette édition au CCF : seule la B.N.U.S. de Strasbourg possède des exemplaires des éditions de 1507 et 1512.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots