Lot n° : 1368

Estimation : 2000 - 2500€

[Pamphlets - 1614-1615]. Recueil de diverses pièces politiques, &c. 1614-1615. 40 pièces en 1 vol. in-8. Vélin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Exceptionnel recueil de pamphlets et d'occasionnels politiques sur la période qui court de la fin des Etats généraux de 1614 à la seconde révolte de Condé. Les états généraux qui se tiennent à Paris du 27 octobre 1614 au 23 février 1615, peu après la déclaration de majorité de Louis XIII et le voyage de celui-ci dans les provinces de l'ouest, marquent le raffermissement du pouvoir royal face aux manœuvres des grands féodaux. (Ce sont les derniers états généraux avant ceux de 1789.) L'on sait la rareté de chacune de ces pièces en particulier, et leur importance pour la formation d'une opinion publique dans la France de l'époque, troublée par la mort brutale de Henri IV et la renaissance des guerres civiles. Des feuillets déboîtés, une mouillure angulaire à la dernière pièce, mais bon exemplaire. (Liste détaillée des pièces sur demande.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots