Lot n° : 1369 | Estimation : 500 - 600€
PARUTA (Paolo). Discorsi politici, ne i quali si considerano diversi fatti illustri, e memorabili di Principi, e di Republiche antiche, e moderne. Divisi in due libri. Aggiontovi nel fine un suo soliloquio, nel quale l'auttore fa un breve esame di tutto il corso della sua vita. Venise, Domenico Nicolini, 1599.
2 parties en un fort volume in-4, [22] ff. (titre avec portrait gravé de l'auteur, dédicace à Francesco Barbaro, patriarche d'Aquilée, tables), 12 ff., pp. 13-636, [2]-22 pp., belle impression en italique, quelques lettrines, vélin rigide à rabats, dos lisse, tr. rouges (reliure moderne). Bel exemplaire.
Édition originale de cette œuvre posthume procurée par le fils de l'auteur, Giovanni Paruta. Elle donne un excellent aperçu des idées politiques d'un homme d'Etat vénitien anti-machiavélien, et exerça une influence profonde, encore que non toujours reconnue, sur la science politique du XVIIe siècle.
Le Padouan Paolo Peruta (1540-1598), entré jeune au service de la Sérénissime, fut diplomate, administrateur de la Terre Ferme et sénateur, gouverneur de Brescia et enfin provéditeur de Saint-Marc (en 1596). De surcroît, il avait succédé en 1579 à Luigi Contarini au poste éminemment important d'historiographe de la République, ce qui lui avait permis de poursuivre la chronique de Pietro Bembo de 1513 à 1551. (Brunet IV, 392.)
Lot n° : 1369