Lot n° : 1370

Estimation : 500 - 600€

Post-incunable - GREGOIRE IX (Pape). [Decretales d[omi]ni pape Gregorii noni : accurata diligentia nuper emendate summoq[ue] studio elaborate : cu[m] multiplicib[us] tabulis et repertoriis ad materias quascu[m]q[ue] pro[m]ptissime inuenie[n]das aptissimis : annexe sunt insuper locupletes concordantie innumere quoq[ue] allegationu[m] mende deterse conspiciuntur : quinq[ue] libri decretaliu[m] totide[m] vocabulis explicantur, Judex, Judicium, Clerus, Spo[n]salia, Crimen.] Paris, Thielman Kerver, 1519 (28 novembre). Fort in 4 de [3]-532-[23] ff. Manque le feuillet de titre et les feuillets cc1 et les 2 derniers ff. (cc9 et cc10) des tables. Belle reconstitution moderne de la reliure en veau brun, dos à nerfs, conservation des ais de bois et du premier plat en veau estampé à froid au décor Renaissance, titre manuscrit sur la tranche. Impression gothique en noir et rouge sur deux colonnes, entourée de la glose de Bernard Bottoni avec des notes de Giovanni d'Andrea (Éd. Lodovico Bolognini et Jean Chappuis). Trous de vers, marges des tables et de l’index partiellement rongées. Grande gravure sur bois en regard du folio i, représentant Raymond de Peñafort présentant l'ouvrage au Pape qui tient le livre ouvert, devant une assemblée d’ecclésiastiques. Marque du libraire (aux deux licornes) au colophon (avant les tables). La première édition des Décrétales par Battista Torti date de 1484 (en collaboration avec Franciscus de Madiis) avant plusieurs éditions sous son nom seul en 1486, 1489, 1491, 1494, 1496, 1498 etc… Codifiées et rassemblées par Raymond de Peñafort à la demande de Grégoire IX et promulguées par ce dernier en 1234, les Décrétales constituent la base du droit canonique au moins jusqu'en 1918, couvrant des sujets aussi divers que l'usure, le traitement des hérétiques et schismatiques, les droits et restrictions appliqués aux Musulmans et aux Juifs, le droit de succession, les offenses sexuelles, le divorce et bien d'autres matières se référant désormais au code civil ou pénal. Les Décrétales, ou 'Liber extra', ont longtemps été considérées comme une importante clé de lecture pour l'étude de la papauté médiévale, le développement de la scolastique dans les universités et l'expansion de la juridiction de l'Eglise dans la plupart des domaines propres au Moyen-Âge. (Renouard, ICP, II, 2029.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots