Lot n° : 1371 | Estimation : 500 - 600€
[TABOUROT (Estienne)]. Les Touches du seigneur des accords. Cinquiesme livre. Dédié à illustre Seigneur Ioseph de la Scale. Paris, Jean Richer, 1588.
In-12, 75 ff., signatures A-G. Maroquin cerise, dos lisse orné, double filet doré et quadruple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, tr. dorées, encadrement de double guirlande et de tortillon dorés sur les contreplats, gardes de papier peigne jaspé (rel. du XIXe s.). Date grattée et réécrite à la main au feuillet de titre, mais bon exemplaire.
Édition originale très rare de la dernière partie de ce recueil curieux. La première édition était sortie en 1585, et ne comprenait que trois livres, avant le quatrième livre de 1588.
Le Dijonnais Etienne Tabourot (1547-1590) est l'auteur de nombreuses pièces de vers recherchant le tour de force (acrostiches, anagrammes, échos, rébus), souvent obscurs à force de concision, et qui rencontrèrent le goût du public jusqu'au milieu du XVIIe siècle, avant d'entrer dans un long purgatoire, dont seuls les érudits du XIXe siècle et leur recherche du curieux arrivèrent à les tirer. Les "touches" (nommées ainsi d'après une figure d'escrime) sont des pièces badines, qui effleurent un sujet sans l'approfondir, mais en laissant quand même une empreinte "pédagogique". (Brunet V, 629-631. Tchemerzine, V, p. 835. Cioranescu, XVI, 20290.)
Lot n° : 1371