Lot n° : 1374

Estimation : 300 - 400€

WECKER (Jean Jacob). Le Grand Thresor ou Dispensaire et Antidotaire tant general que special ou particulier des remedes servans à la santé du corps humain ; dressé en latin (.) et depuis fait françois et enrichi d'annotations & nottes ; de plusieurs compositions par luy obmises ; & d'une infinité d'autres rares secrets, tirés de plus excellents autheurs de la Medecine & Pharmacie Chymique. (…) Le tout par Jan du Val D.M. D'Yssouldun. Genève, Gamonet, 1616. 2 parties en un vol. in-4 de [8] ff.-286 col.-[7] ff.-[1] f. bl.-[1] f. titre-1336 col. Veau marbré, dos à nerfs orné (rel. legt postérieure). Qqs figures gravées sur bois dans le texte. Traduction française donnée par le médecin d'Issoudun Jean Du Val Rare pharmacopée du médecin bâlois Johann Jakob Wecker (1528-1586), destinée avant tout aux pharmaciens. S'adressant à ces derniers, le traducteur prévient que l'ouvrage contient tout ce qui est nécessaire à la perfection d'un vrai dispensaire. Il ajoute : "Enrichissez donc maintenant vos boutiques de ce Thrésor, afin que vos apprentifs apprenent toute la Theorie & la Practique de la Pharmacie : & outre ce qu'il vous servira de tout dispensaire & Pharmacopoee, vous y trouverez comme un riche magasin, plusieurs excellents & rares secrets, tant pour la conservatiõ & restauration de la santé, que pour l'embellissement du corps humain, lesquels il vous faudroit recercher avec beaucoup de peine dans les escrits de plusieurs bons autheurs, d'où ils ont esté laborieusement recueillis" (préface). Dos abîmé en tête, qqs frottés et épidermures, mouillures éparses.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots