Lot n° : 1377 | Estimation : 800 - 1000€
[Album pour manuscrits]. Très belle reliure en chèvre du Cap, d’Annick Butré et de D. Poizat, doreur (1996).
In-folio (34 x 25 cm).
Maroquin rouge brun du Cap, les plats frappées à chaud d’une plaque dorée, avec à l’angle supérieur droit une grande lettrine décorée d’une tête humaine stylisée et, à l’angle inférieur gauche, une autre lettrine, ces lettrines étant reliées par un large double filet d’encadrement, double filet doré d’encadrement des plats, dos lisse, avec le titre "Manuscrits" le long du dos, gardes en daim, sous étui à rebords.
Les lettrines et la tête stylisée sont celles des mois de février et juin du Calendrier Perpétuel Ecclésiastique de la fin du 14e s. (Cf. n°1343 de ce catalogue).
Album réalisé pour contenir des manuscrits, chacun étant solidaire de l’album par l’intermédiaire d’une double feuille insérée dans un lien fixé à la reliure.
Lot n° : 1377
In-folio (34 x 25 cm).