Lot n° : 1378 | Estimation : 600 - 700€
Almanach. [Almanach de la ville de Lyon et des provinces de Lyonnois, Forez & Beaujolois.] [Lyon], [Delaroche], [1764].
In-8 maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, titre et date dorés, belle dentelle florale dorée encadrant les plats aux grandes armes de François de la ROCHEFOUCAULD (1687-1766), marquis de Rochebaron (commandant pour le Roi dans la ville de Lyon et dans les provinces de Lyonnais, Forez, Beaujolais, etc.), tranches dorées sur marbrure.
Manque le premier feuillet (titre), coins très légt usés, 2 petits trous de vers en tête. Bel exemplaire.
Lot n° : 1378