Lot n° : 138 | Estimation : 800 - 1000€
BURCHARD DE WORMS. Loci communes congesti cum ex / Decretorum libris, tum conciliis / et orthodoxorum patrum decretis, atque / etiam diversarum nationum synodis. in quibus totum ecclesiasti- / cum munus, & veteres Ecclesiarum observationes / breviter & dilucide compre- / henduntur (...). Cologne, Johann Birckmann, 1560. In-folio, [6] [sur 20] ff. (titre avec vignette de libraire, dédicace, table des chapitres), 240 ff., texte sur deux colonnes, signatures **, puis A-Z, puis Aa-Rr, avec un tableau dépliant (f. 113, arbre de consanguinité), il manque le Prologue dans les pièces liminaires, ½ veau prune, dos lisse orné, p. de titre noire, tr. marbrées (rel. du XIXe siècle). Une des éditions du Collectorium canonum ou Decretum de Burchard de Worms (965-1025), le plus important recueil canonique avant celui de Gratien, livré pour la première fois à l'impression en 1548 à la même adresse de Cologne. Relié à la suite : HEROLD (Basilius Johann), Originum ac Germanicarum antiquitatum libri, leges videlicet, Salicae, Ripuariae, Allemanorum, Boioariorum, Saxonum, Vestphalorum, Angliorum, Vuerinorum, Thuringorum, Frisionum, Burgundionum, Langobardorum, Francorum, Theutonum (...). Bâle, Heinrich Peter, s.d. [septembre 1557], [10] ff. (titre, dédicace à l'Electeur de Trèves, poésies liminaires, index), 348 pp. Très rare et important : l'ouvrage offrait pour la première fois un choix de la plupart des "lois barbares" de l'Occident germanique, alors sous le régime de la personnalité juridique, collationné d'après des manuscrits généralement disparus. Depuis, d'autres collections ont réuni ces codes, mais la compilation du laborieux érudit et typographe Herold (1514-1567) se consulte toujours avec intérêt, spécialement pour la Lex Frisionum dont il n'existe plus aucun manuscrit et qu'il est donc le seul à produire d'après un exemplaire de la Bibliothèque dispersée de Fulda. (Brunet III, 128. Dupin (1832), 1007.) Dos passé, un mors supérieur fendillé.
Lot n° : 138