Lot n° : 1386 | Estimation : 250 - 300€
AUBIN (Jacques). Chroniques rimées. Dessins de DANTOINE. Carcassone, La Démocratie - Impr. Gabelle, 1922.
Grand in-8 reliure mosaïquée d'une belle composition géométrique sur les plats (avec pièces de cuir courant sur le dos) en chagrin beige et vert, veau noir et réserves en chagrin blanc, tête dorée, sous chemise en demi-chagrin beige à rabats et étui à rebords, première couverture (abîmée) et dos conservés (J. Leclerc).
Nombr. caricatures en noir in-t. par Dantoine.
Très bel exemplaire dans une reliure très décorative enrichi d'un E.A.S. de l'auteur.
Lot n° : 1386