Lot n° : 1389 | Estimation : 1200 - 1500€
BALUZE (Etienne). Historiae Tutelensis libri tres. Paris, Imprimerie Royale, par Claude Rigaud, 1717.
In-4, [5] ff. n. ch. (titre, dédicace à Jean Baluze, préface), 306 pp., puis col. 307-922, index, avec 3 planches dépliantes, dont un plan de la cathédrale de Tulle, maroquin vieux rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, armes au centre, double filet doré sur les coupes, tr. dorées, dentelle intérieure (reliure de l’époque). Qqs mouillures claires et piqûres, mais bel exemplaire.
Édition originale du dernier ouvrage publié du vivant du grand érudit Etienne Baluze (1630-1718) : originaire de Tulle, il chercha à dresser un tableau historique de sa ville depuis sa fondation à partir d'un établissement monastique jusqu'au début du XVIIIe siècle. Les nombreux documents reproduits à partir de la colonne 307 sont d'autant plus intéressants que beaucoup n'ont jamais été retrouvés.
Précieux exemplaire aux grandes armes de Henri-François d'AGUESSEAU (1668-1751), originaire de Limoges, et donc presque "pays" de Baluze. Ce fut le 2 février 1717 qu'il fut nommé chancelier, et donc cet exemplaire forme probablement l'un des premiers à avoir reçu ces armes complètes.
(O.H.R., 594-3).
Lot n° : 1389
(O.H.R., 594-3).