Lot n° : 1399 | Estimation : 900 - 1000€
[FALCONNET (Ambroise)]. Essai sur le barreau grec, romain et françois, et sur les moyens de donner du lustre à ce dernier. Paris, Grangé, 1773.
In-8 de xxxviij-[2]-219 pp., [3] pp. n. ch. de privilège, maroquin vieux rouge, dos lisse orné de lévriers passants dorés, encadrement de triple filet doré avec lévriers en écoinçon sur les plats, armes au centre des plats, filet doré sur les coupes, tr. dorées, dentelle intérieure, gardes de papier marine (reliure de l'époque).
Édition originale.
Ambroise Falconet (1742-1817) était avocat au barreau de Paris, et s'était illustré au côté de Beaumarchais dans l'affaire Lablache. Il plaida beaucoup des causes où il malmenait les gens en place et fut refusé plus tard à l'inscription au barreau. En 1777, il fut employé à faire revenir de Londres la chevalière d'Éon. En connaisseur, Falconnet publiera plus tard un recueil de plaidoiries célèbres. (Cioranescu, XVIII, 28 112.)
Exemplaire aux armes du juriste et démographe Jean-Baptiste-François de La MICHODIERE (1720-1797), prévôt des marchands de Paris en mars 1772, et jusqu'en 1778. (O.H.R. 514.)
Bel exemplaire.
Lot n° : 1399
Édition originale.
Bel exemplaire.