Lot n° : 14 | Estimation : 400 - 500€
BELLOC (Alexis). La Télégraphie historique depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Ouvrage illustré de 76 gravures. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1888.
In-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, titre doré, tr. dorées (reliure de l'éditeur).
Exemplaire truffé de plusieurs documents :
- une L.A.S. de Claude CHAPPE (1763-1805), inventeur du télégraphe éponyme, du 2 ventôse an 10 (21 février 1802), invitant le citoyen Delépinière à visiter le télégraphe du Louvre, avec une reproduction (moderne) du télégraphe optique sur le Louvre contrecollée au verso de l'adresse,
- une reproduction moderne de la vue gravée et aquarellée du télégraphe d'Ecouen,
- une reproduction moderne de la vue gravée et aquarellée du télégraphe de Montmartre,
- 3 photographies modernes du télégraphe restauré du Col de Saverne.
Lot n° : 14