Lot n° : 140 | Estimation : 8000 - 12000€
Ecole FLAMANDE vers 1530, atelier de Bernard van ORLEY
Vierge à l'Enfant dans un paysage
Panneau de chêne, parqueté
63 x 48 cm
Tant les figures de notre tableau que la composition, sont très proches de l’art de Bernard van Orley. Cette Vierge à l’Enfant peut être située vers 1530 et 1540, période particulièrement riche de créations picturales de l’artiste, qui sera ensuite également un célèbre décorateur, et travaillera à des dessins pour tapis et vitraux.
L’ange de gauche est étroitement lié à celui de la Sainte Famille signée van Orley et datée 1522 conservée à Madrid, et les figures peuvent également être rapprochées de sa Sainte Famille datée 1521 conservée au musée du Louvre. Notre composition se distingue par l’importance du paysage, dont plusieurs détails telle la montagne du fond sont retrouvés dans d’autres œuvres de l’artiste, telle la Vierge à l’Enfant dans un paysage conservée à la National Gallery de Londres (voir le catalogue de l’exposition Van Orley, Bruxelles, Palais des Beaux – Arts, 2019, n°15, n°14 et n°19, reproduits).
Lot n° : 140
Panneau de chêne, parqueté
63 x 48 cm