Lot n° : 1402

Estimation : 300 - 400€

GABRIELIS (Gilles, R.P.). Specimina moralia [.] Roma, [Tizzoni], [1680]. Petit in-8 (17 x 11 cm) de [1] f.-344-[12] pp. Maroquin rouge brun, dos à nerfs orné, plats richement ornés d’un décor à frise d’encadrement entre deux doubles filets et dent de rat dorés, écoinçons d’angle, filets droits et courbes et de longues tiges ondulées avec palmettes, grandes armes pontificales au centre, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Rare édition de cet ouvrage du Père Gilles Gabriel (ou Gabrielis), 1636-1697, religieux de l'ordre de Saint-François de Liège, paru pour la première fois à Bruxelles en 1675. "Ce titre [Specimina moralis Christianae et Moralis Diabolicae] fit peur à la Cour de Rome, et obligea l'auteur d'y aller pour justifier sa doctrine, laquelle ayant été trouvée fort saine, il crut devoir en faire de nouveau part au public en réformant un peu son titre. [Leclerc dit que la congrégation de l'Index indiqua les corrections à l'auteur, qui fit plus que réformer son titre.] Il fit donc réimprimer son ouvrage, en l'intitulant Specimina moralia." Bayle, Dictionnaire historique et critique, 1820, VII, 1. D'après Bayle toujours, Leclerc mentionne une seconde édition de 1679 à Lyon qui ferait de celle-ci la troisième. Malgré les corrections et l'approbation des théologiens de Rome, l'ouvrage fut malgré tout classé de nouveau parmi les livres défendus, suite à l'intervention du Chancelier de Brabant (cf. Antoine Arnauld, Œuvres, 1779, XXV, 309). Ex libris moderne au chapeau de cardinal de Monseigneur André Boyer-Mas (1904-1972). Feuillet de titre manquant. Habiles restaurations anciennes aux mors et au dos. Belle reliure très décorative aux grandes armes du pape Innocent XI (1611-1689), Benedetto Odescalchi élu pape en 1676. Considéré comme un homme modeste, austère et très charitable, il s'attache particulièrement à la formation du clergé, dans un contexte conflictuel avec le gallicanisme de Louis XIV et dans une Europe catholique menacée par le protestantisme et la menace ottomane. (Bujanda & Richter, Index librorum prohibitorum : 1600-1966, 2002, p. 366.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots