Lot n° : 1403

Estimation : 2000 - 2500€

GAUTIER (Théophile). Le roman de la momie. Paris, Conquet, 1901. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs et plats richement ornés, double filet doré sur les coupes, larges dentelles intérieures dorées, tr. dorées, couv. conservées (Lortic). Tirage limité à 250 exemplaires ; un des 30 de tête sur vélin avec 3 états des 42 compositions de LUNOIS (eau-forte pure, avant la lettre avec remarques et avec la lettre dans le texte) gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson et toutes signées de sa main ainsi que l'une des 3 seules suites premier et deuxième état avant l'aciérage avec frontispice portant également la signature du graveur avec les mentions manuscrites "une des 3 seules suites 1er état (eau forte pure) portant ma signature" & "une des 3 seules suite 2ème état portant ma signature et tirées avant l'aciérage des planches". En outre, il est enrichi d'une épreuve d'artiste en couleurs de Lunois également tirée à 3 exemplaires avec envoi autographe signé de Boisson et d'une figure avant la lettre tirée sur japon également signée de Boisson. (Monod I, 5207.) Très bel exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots