Lot n° : 1413 | Estimation : 200 - 250€
LE TASSE (Torquato Tasso, dit). La Gerusalemme liberata. Londra, sn, 1783.
2 vol. in-24 (11,5 x 7 cm) maroquin rouge, dos lisse orné, p. de titre et tomaison en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, roulette int., tr. dorées (reliure de l'époque).
Portrait du Tasse en frontispice. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1413