Lot n° : 1419

Estimation : 1500 - 2000€

MENJOT (Antoine). Febrium malignarum historia et curatio. [.] Paris, Gaspard Meturas, 1660. In-8 de 322-[4] pp. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné aux petits fers, triple filet doré en encadrement des plats, grands fleurons en pointillés en écoinçons, armes du Chancelier SÉGUIER au centre, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). Ex Libris de Roger Peyrefitte. Très rare édition originale de cette importante étude consacrée aux fièvres malignes et délirantes, accompagnée de quelques observations pathologiques sur l'hydrophobie, le choléra, la dysentérie, etc. Son auteur, Antoine Menjot, docteur en médecine protestant, était ami avec Blaise Pascal qu'il assista dans sa douloureuse maladie. Pascal estimait d'ailleurs beaucoup cet ouvrage comme l'atteste une de ses lettres à Madame de Sablé (décembre 1660). Homme de confiance de Mazarin, le chancelier Séguier (1588-1672) présida la cour qui condamna Fouquet. Il était par ailleurs l’un des plus grands bibliophiles du XVIIe siècle, grand amateur de belles reliures. Cette reliure est probablement l’œuvre de Ruette, relieur habituel du chancelier. Magnifique exemplaire dans une superbe reliure aux armes du Chancelier SÉGUIER, pour cet important ouvrage de médecine, recherché.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots