Lot n° : 1420

Estimation : 400 - 500€

METEZEAU (Jean). Les CL. Pseaumes de David, mis en vers françois, & rapportez verset pour verset selon la vraye tradition latine receue en l'Église Catholique. Paris, Robert Fouët, [1610]. In-8 de [42] pp. (titre et épitre)-[54] pp. (calendrier, imprimé en rouge et noir)-[38] pp. (Instruction chrétienne)-688 pp. (Psaumes)- [16] pp. (tables, privilège et colophon). Maroquin rouge, dos lisse encadrée d'une double dentelle dorée, triples dentelles dorées séparées par des doubles filets dorés sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Titre gravé (daté 1610 dans l'encadrement) et portrait d’Henri IV par Léonard Gaultier et 12 belles figures pour le calendrier, le tout gravé sur cuivre à pleine page. Fleurons, lettres et culs-de-lampe au chiffre d'Henri IV. Il manque 3 ff. entre l'Epitre et le Calendrier (dont l'un portant le portrait de l'auteur). Édition originale de la traduction en vers français de Jean Metezeau, secrétaire de Catherine de Bourbon et chargé des affaires de la princesse auprès du roi Henri IV, précédée d'une épitre dédiée à Louis XIII et d'une épitre à Henri IV, assassiné peu de temps avant la parution de cet ouvrage. Exemplaire de la bibliothèque royale avec cachet ex-libris "Bibliothecae Regiae" à l'encre rouge biffé à l'encre noire suivi du cachet de double à l'encre double, avec inscription manuscrite des références de doubles (A. 395) sur la page face au titre. Exceptionnel exemplaire. (Cf. Paulette Leblanc, Les paraphrases françaises des Psaumes à la fin de la période baroque : 1610-1660, Presses Universitaires de France, 1960, pp. 44-45.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots