Lot n° : 1431

Estimation : 2000 - 2500€

[Reliure à la fanfare]. L'Office de la Semaine Saincte. Corrigé de nouveau par le commandem[ent] du Roy conformement au breviaire et missel de nostre S.P. le Pape Urbain VIII. Paris, chez Anthoine Ruette, relieur ord. du Roy, 1661. In-8 de [1] f. (titre frontispice gravé)-468 pp. 2 planches gravées hors texte. Maroquin rouge, reliure au décor à la fanfare sur les plats et au dos sur les entrenerfs, formé de compartiments ornés de filets dorés pleins et pointillés, roulette sur les coupes et les chasses. Impression réglée en rouge et noir. Coins très légt usés. Provenance : n°249 de la liste des 19 reliures d’A. Ruette donnée par G. D. Hobson dans son ouvrage "Les reliures à la Fanfare" (1935, p. 64-65). Des bibliothèques Henry B. Wheatley (1918, n°74), de Zoete (1935, n°301), du Major Abbey et de Raphaël Esmérian (1972, II, n°40, reproduit pleine page). Ex libris de Wheatley, Abbey, R[aphaël] E[smérian]. Rarissime et superbe.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots