Lot n° : 1441 | Estimation : 4000 - 5000€
THEURIET (André). Nos oiseaux. Paris, Launette, 1887.
In-4, maroquin turquoise, plats et dos à nerfs richement ornés d'une composition florale mosaïquée, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée et mosaïquée, tr. dorées, couv. conservées (Marius Michel). [2] 2 ff.n.ch., XVI -206 pp., 1 ff.n.ch.
Tirage de grand luxe limité à 55 exemplaires (5 sur chine, 50 sur japon ; tous numérotés et quelques nominatifs hors-commerce), celui-ci l'exemplaire hors-commerce sur japon de l'illustrateur de l’ouvrage, Hector Giacomelli. Il est illustré d’un beau DESSIN ORIGINAL en couleurs à pleine page signé de la main de l'artiste de 110 compositions in-texte dessinées par Giacomelli et gravées sur bois par Jules Huyot (20 illustrations à pleine page, 24 vignettes, 20 lettrines, 1 titre de report, 23 culs-de-lampe, 21 encadrements de poème ainsi que le dos de la couverture) ainsi que d’une suite hors-texte sur chine de l’ensemble des illustrations. Édition originale et premier tirage.
Il est à noter que, selon Monod, aucun des exemplaires du tirage de luxe numéroté ne possède ni de dessin, ni de suite et que l’exemplaire de Conquet, également hors-commerce mais sur chine cité par Vicaire, n’en possède pas non plus. (Ronsil 2904 ; Vicaire VII, 799 : Monod 10644.)
Très bel exemplaire, probablement unique.
Lot n° : 1441