Lot n° : 1446 | Estimation : 150 - 200€
[ASTRUC (Jean)]. Conjectures sur les mémoires originaux dont il paroit que Moyse s'est servi pour composer le livre de la Genèse. Bruxelles, Fricx, 1753.
In-12, basane fauve, dos lisse orné de filets, tranches marbrées de bleu (reliure de la fin du XVIII° siècle).
Première édition, illustrée de 2 tableaux dépliants.
Important ouvrage de critique biblique sur la Genèse, dans lequel l'auteur est le premier à écrire que dans la Bible, et plus particulièrement la Genèse, alors attribuée entièrement à Moïse, il y a plusieurs rédacteurs de style différents.
Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun.
Lot n° : 1446