Lot n° : 1449 | Estimation : 250 - 300€
BARTHOU (Louis). Lamartine orateur. Paris, Hachette, 1916.
In-4, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs richement orné, filets dorés encadrant les plats, tête dorée, couvertures conservées (Aussourd).
Tirage de luxe à 25 exemplaires sur hollande entièrement non-coupé contenant 8 illustrations hors-texte.
Édition originale de cet ouvrage qui s'intéresse à la carrière politique du célèbre poète français.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 1449
Très bel exemplaire.