BÉRANGER (Pierre-Jean de). Œuvres posthumes. I. Ma biographie, éc...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1452

Estimation : 400 - 500€

BÉRANGER (Pierre-Jean de). Œuvres posthumes. I. Ma biographie, écrite par Béranger. Avec un appendice et des notes. Ornée d'un portrait en pied dessiné par Charlet, d'une photographie d'après le marbre de M. Geoffroy-Dechaume et de huit gravures d'après d'Aubigny, Sandoz et Wattier, exécutées par Durond, Massart, Lalaisse, Nargeaot et Ruhierre. - II. Dernières chansons de Béranger, de 1834 à 1851. Avec une préface de l'auteur. Illustrées de 14 dessins de A. de Lemud gravés sur acier par MM. Balin, Brunet, Colin, Darodes, Doherty, Goutières, Massart, Noret, Lalaisse, Nargeaot et Pelée. Paris, Perrotin, 1860. 2 volumes in-8, en ff., couvertures imprimées, et chemises modernes, dans double emboîtage de toile cerise gaufrée, pièces de titre, couvertures de livraisons conservées (étui postérieur). Pièces de titre frottées. 25 planches dont un portrait-frontispice gravé au trait, un tirage photographique contrecollé et 23 gravures en deux états (avant la lettre sur Chine appliqué ; après la lettre), avec deux collettes explicatives sur papier rose. Exceptionnel exemplaire conservant l'intégralité des couvertures des 108 livraisons (96 pour le texte, 12 pour les gravures), et présentant la suite complète de l'iconographie en premier tirage, y compris la deuxième planche (double) représentant la chambre mortuaire de Béranger. Toutes les planches sont en deux états, sauf le portrait-frontispice, la planche double et l'épreuve photographique. Il n'y eut que 200 exemplaires à présenter les planches sur Chine. Nombre d'exemplaires ne présentent d'ailleurs pas les 14 planches de Lemud qui étaient vendues séparément. (Vicaire I, 415 (pour l'originale de 1857). Brivois, pp. 81, 82, 83 et 84.) On joint : I. Le prospectus de l'ouvrage (un bifeuillet in-8). - II. Supplément aux premières éditions in-octavo (1857-1860) des Oeuvres posthumes de P.-J. de Béranger (8 pp. in-8, non coupées). Brivois, p. 82. Une note manuscrite moderne sur la chemise de la Biographie précise que notre exemplaire était celui de l'éditeur Perrotin ; donné par Madame Perrotin à Jules Brivois (1832-1920), il lui aurait servi à établir sa bibliographie de 1876. Il fut ensuite récupéré par Edouard Tulliez, comme nombre d'ouvrages provenant de Béranger, de son éditeur et de son bibliographe. La bibliothèque Tulliez fut dispersée en 1935.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux