BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Oeuvres. Avec notes et imitations de...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1455

Estimation : 15 - 20€

BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Oeuvres. Avec notes et imitations des auteurs anciens précédées d'une notice par C. A. SAINTE-BEUVE. Paris, Furne et Cie, 1858. In-8 demi-chagr. marron ép., dos à nerfs orné de fleurons dorés et caissons à froid, tr. peignées. Portrait en front. et 6 gravures hors-texte de Moreau pour Le Lutrin. Un coin abîmé, rousseurs sur les serpentes. Très bel exemplaire pour cette jolie édition des oeuvres de Boileau. On y ajoute : - COUSIN (Victor), Du Vrai, du Beau et du Bien. Paris, Didier et Cie, 1863. In-8 demi-chagr. rouge ép., dos à nerfs orné, superlibris du lycée de Nantes. Portrait en front. Rousseurs sur le titre. Bon ex. - GRAFFIGNY (Françoise de), Oeuvres complètes. Nouvelle édition ornée de neuf gravures et du portrait de l'auteur. Paris, Lelong, 1821. In-8 demi-chagr. à coins post., dos à nerfs orné (insolé). Portrait en front. et 9 jolies figures hors-texte de Barbier et Chasselat. Bel ex.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux