COCTEAU (Jean). L.A.S. "Jean Cocteau" (avec son étoile), slnd ("v...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1463

Estimation : 250 - 300€

COCTEAU (Jean). L.A.S. "Jean Cocteau" (avec son étoile), slnd ("vendredi") sur papier à l'adresse 36 rue de Montpensier, 1er, 1 p. in-4, adressée à l'acteur et metteur en scènce Georges Douking (1902-1987). Belle lettre sur le cinéma citant plusieurs films dont la Belle et la Bête et l'Eternel Retour, et mentionne Jean Marais : "Je vous remercie de votre lettre, mais vous connaissez mon désordre et je ne possède aucun document. Il faudrait vous adresser à Berard qui vous donnerait ceux de Renaud et Armide, de Le Mort écoute aux portes (prochaine pièce) et du film La Belle et la Bête. Kraus et Valké ont peut-être le travail du Baron Fantôme et de l'Eternel Retour. Moi je n'ai que mon cœur qui voudrait vous rendre service et le vie, chargé de souvenirs, que je laisse après moi. Il est possible que je retrouve la maquette de Marais pour la Machine à écrire. Téléphonez moi mardi matin (…) [PS] J'aurais voulu vous donner q-q chose de l'Antigone à l'opéra mais je travaillais sur place et il ne me reste que q.q. photos. Les voulez-vous?"

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux