Lot n° : 1477 | Estimation : 50 - 60€
DU BOCCAGE (Anne-Marie). La Colombiade, ou la foi portée au nouveau monde. Paris, Desaint & Saillant ; Durand, 1756.
In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée du portrait de l'auteur par Melle Loir, d'une vignette sur le titre, d'une vignette en en-tête, de 10 culs-de-lampe, et de 10 planches dessinées et gravées par Chedel.
Bon exemplaire.
Lot n° : 1477
Bon exemplaire.