Lot n° : 1480

Estimation : 1800 - 2000€

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Paris, De l’imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes grand in-4, cuir de Russie havane, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre de maroquin bronze, double filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition tirée à petit nombre sur papier vélin d’Annonay et ornée de la belle suite gravée d’après les dessins de Charles Monnet, peintre du Roy, par J. B. Tilliard en 1773. L'illustration se compose de 24 planches (titres intermédiaires ornés de culs-de-lampe) gravées et de 72 figures gravées hors texte en premier tirage. Coiffes usées, un coin émoussé, légères rousseurs éparses, lég. traces de mouillures par endroits au volume II. Hormis ces petits défauts, bel exemplaire bien relié et aux gravures d'un bon tirage. (Cohen, 384.) Y est jointe une intéressante lettre autographe du graveur J.B. Tilliard, 29 mai 1786, 2 pp. in-8 : "Monsieur, je vous fais excuse d'être encore à vous adresser les figures du Télémaque que je vous avais promise pour samedy ou dimanche dernier…" avec à la suite, un devis détaillé pour plusieurs ouvrages : Voyage de Naples, Voyage en Sicile, Voyage de la Grèce (Choiseul Gouffier), Voyage de la France générale et particulière, Voyage de la Suisse et Voyage en Sibérie (Choppe d'Auteroche).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots