Lot n° : 1487 | Estimation : 200 - 300€
GAVARNI (Sulpice-Guillaume Chevalier dit Paul). Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens à la plume et au crayon par GAVARNI - GRANDVILLE - Bertall - Cham - Dantan - Clerget - Balzac - Octave Feuillet - Alfred de Musset - George Sand - P.-J. Stahl - E. Sue - Soulié - Gustave Droz - Henry Rochefort - A. Villemot, etc. Paris, Hetzel, 1868-1869.
4 parties en 2 forts vol. in-4 chagrin long grain havane, dos lisse et plats ornés de filets d'encadrements et fleurons romantiques à froid, tête dorée, couvertures et dos conservés (René Kieffer). (Sans le dos de la deuxième partie.)
285 planches hors texte et 768 vignettes in texte, par Gavarni, Grandville, etc.
Très bel exemplaire dans une reliure signée de Kieffer, bien complet de ses 4 couvertures.
(Vicaire III, 245.)
Lot n° : 1487
(Vicaire III, 245.)