Lot n° : 1490 | Estimation : 350 - 400€
GODWIN (William). Les Avantures de Caleb Williams, ou Les Choses comme elles sont ; traduites de l'Anglais [par Germain Garnier]. Paris, Henri Agasse, an IV (1796).
2 volumes in-8, XVI-358 pp., un f. n. ch. d'errata ; [2] ff. n. ch. (faux-titre et titre), 344 pp., un f. n. ch. d'errata, veau fauve marbré, dos lisses ornés de guirlandes et fleurons dorés, encadrement de dent-de-rat, filet et guirlande dorés sur les plats, tr. marbrées (reliure de l’époque). Restaurations habiles aux coins et coiffes.
Première traduction française de Things are they are, or The Adventures of Caleb William (1794), que l'on pourrait qualifier du terme moderne de "roman engagé", tant l'auteur a fait (déjà) passer toutes ses indignations sociales dans les péripéties de son héros. Le succès en fut considérable tant en Angleterre que sur le continent, où les traductions se multiplièrent, notamment en français.
Avec Enquiry concerning Political Justice, and its Influence on General Virtue and Happiness (1793), c'est le second titre à faire connaître la pensée non-conformiste de William Godwin (1756-1836), époux de Mary Wollstonecraft en mars 1797, et, rappelons-le, père de Mary Shelley.
Bon exemplaire.
Lot n° : 1490
Bon exemplaire.