Lot n° : 1498 | Estimation : 120 - 150€
[GUYON (Claude-Marie)]. L'Oracle des nouveaux philosophes. [-Suite de l'Oracle des nouveaux philosophes]. Pour servir de suite et d'éclaircissement aux Oeuvres de M. de Voltaire. Berne, sn, 1760.
2 volumes in-8, XVI-374 pp. et [4]-VIII pp., puis pp. chiffrées 375-850, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre, tr. rouges (reliure de l’époque). Infimes épidermures sur les plats, mais bon exemplaire.
L'originale du premier volume est parue en 1759 ; le second volume, contenant la Suite, est ici en édition originale (premier tirage).
(Cioranescu, XVIII, 33322.)
Lot n° : 1498
(Cioranescu, XVIII, 33322.)