LAMARTINE (Alphonse de). L.A.S. "Lamartine", Paris, 24 février 18...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1505

Estimation : 180 - 200€

LAMARTINE (Alphonse de). L.A.S. "Lamartine", Paris, 24 février 1834, 2 pp. in-4, adressée à une demoiselle (rare), très certainement à Elisa Moreau. "Oui : je me souviendrai de cette rose blanche que vous jettez sur mon cercueil où sont maintenant toutes mes pensées. (…)", il la félicite ensuite pour ses "beaux vers" et son talent en espérant pouvoir l'aider à développer son génie et termine sa lettre par un de ses propres poèmes de 8 vers "Que le ciel et mon cœur bénissent ta pensée (…)", deux premières strophes du poème "A M. Wap poète hollandais en réponse à une ode adressée à l'auteur sur la mort de sa fille" paru dans les Recueillements poétiques (E.O. 1839). Ces deux premières strophes parurent également séparément dans les Harmonies poétiques et religieuses sous le titre "Réponse de M. de Lamartine à Mlle Elise Moreau". Ce poème serait donc l'un des premiers jets manuscrits du poème définitifs, comme l'atteste l'étude de Ch. Croisille "Sur la date d'un poème des 'Recueillements' de Lamartine : 'L'ode à M. Wap' " parue dans la Revue d'Histoire littéraire de la France, 67e année, n° 4 (1967), pp. 784-788. Déchirures aux pliures restaurées au ruban adhésif. Née Marguerite Lise Derus, Elise Moreau (1813-1860) est une poétesse. Elle écrit une élégie en hommage à Elisa Guizot qui lui vaut les encouragements de François Guizot, ministre de l'Instruction publique. Elle est aussi soutenue par Charles Nodier, Chateaubriand, Lamartine. En 1853 elle épouse le poète Paulin Gagne, avec qui elle fonde le journal littéraire Le Théâtre du monde, qui paraît de 1854 à 1857. Elle obtient des récompenses de l'Académie française. Le couple de poètes finit néanmoins dans la misère.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux