Lot n° : 151 | Estimation : 150 - 200€
IGNACE DE LOYOLA. Regulae Societatis Iesu. Romae, Collegio Rom. eiusde Societat., 1607. In-8 de (46)-296-(2) pp. Première édition de la Règle complétée de l'Index Regularum (23 feuillets). L'édition originale a paru en 1580. Titre à encadrement gravé sur bois, orné d'un portrait de saint Ignace de Loyola ; lettrine gravée sur bois. Sur le titre, cachet ancien d'une confrérie lyonnaise (recto), cachet rouge au verso "BIB.DOM Christi Regis". (Palau, XIX, 291707 ; Sommervogel, V, 103.) A la suite : - Canones Congregationum Generalium Societatis Jesu. Secunda editio. Romae In Collegio Romano eiusdem Societatis, 1616. In-8 de 94-(17) pp. Une des deux éditions publiées en 1616 (la seconde) des Canones illustrée d'un titre à encadrement gravé sur bois orné du trigramme de la Compagnie de Jésus. L'édition originale a paru en 1575. (Sommervogel, V, 96.) - Formulae Congregationum in quarta generali congregatione confectae et approbatae, in sexta et septima recognitae et auctae. Romae, In Collegio romano societatis Jesu, 1616. In-8 de 134-(10) pp. Deuxième édition en second tirage des Formulae illustrée d'un titre à encadrement gravé sur bois orné du trigramme de la Compagnie de Jésus. L'édition originale a paru en 1575. (Sommervogel, V, 98.) Rousseurs. 3 pièces reliées en 1 vol. petit in-8 (11x16, 5 cm), ½ vélin à coins, pièce de titre noire, tranches jaspées (reliure du XIXe siècle). Précieux recueil des statuts de la Compagnie de Jésus (Règle, Canons, Formules) imprimés à Rome au début du XVIIe siècle.
Lot n° : 151