Lot n° : 1510 | Estimation : 50 - 60€
[LE VAYER de BOUTIGNY (Roland)]. Tarsis et Zélie. Paris, Musier, 1774.
3 volumes in-8, veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, filets encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Premier tirage.
L'illustration se compose de 3 frontispices de Cochin, Moreau et Eisen, de 3 fleurons sur les titres, et de 20 vignettes par d'Eisen.
Bon exemplaire. Quelques piqûres, coiffes et coins frottés.
Lot n° : 1510
Premier tirage.