Lot n° : 1511 | Estimation : 120 - 150€
[LEBRUN (Pierre)]. Discours sur la comédie. Où l'on voit la réponse au théologien qui la deffend, avec l'histoire du théâtre, & les sentimens des docteurs de l'Eglise depuis le premier siècle jusqu'à présent. Paris, Louis Guérin, Jean Boudot, 1694.
In-12, veau fauve granité, dos à nerfs orné, tr. mouchetées de rouge (reliure de l’époque). Deux coiffes rognées, coins émoussés.
Édition originale de ce libelle très rare. (Ingold, Bibliographie oratorienne, p. 73. Cioranescu, XVII, 41 206.)
Lot n° : 1511