Lot n° : 1513 | Estimation : 250 - 300€
LEMAITRE (Jules). Les Médaillons. Paris, Lemerre, 1880.
Grand in-12 maroquin noir janséniste, dos à quatre nerfs, titre doré, date en queue, tr. dorées, contreplats doublés de maroquin ocre encadrés d'un filet doré, gardes en soie décorée (Marius Michel).
Édition originale. (Vicaire V, 181.)
Très bel exemplaire dans une reliure signée de Marius Michel.
Lot n° : 1513