Lot n° : 1514 | Estimation : 30 - 40€
LONGUS. Les Pastorales ou Daphnis & Chloé. Figures de PRUDHON et vignettes d'EISEN. Paris, La Librairie à estampes - Jules Maury et Cie, sd.
In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque).
Planches hors texte par Prudhon et reproductions des vignettes d'entête d'Eisen dans le texte.
Tirage à 500 ex. numérotés ; n°262 des 330 sur vélin. Mors frottés, rousseurs éparses.
Lot n° : 1514