Lot n° : 1516

Estimation : 250 - 300€

LUCIEN DE SAMOSATE. Opera. Cum nova versione Tiber. Hemsterhusii, & Io. Matthiae Gesneri, Graecis scholiis, ac notis omnium proximae editionis commentatorum, additis Io. Brodaei, Io. Iensii, Lud. Kusteri, Lamb. Bosii, Hor. Vitringae, Ioan. de La Faye, Ed. Leedes, aliisque ineditis, ac praecipue Mosis Solani & I. M. Gesneri. I. Cujus priorem partem summo studio curavit & illustravit Tiberius Hemsterhusius. Ceteras inde partes ordinavit, notasque suas adjecit Ioannes Fredericus Reitzius. - II.-III. Curavit, notasque suas adjecit Ioannes Fredericus Reitzius. - IV. Index verborum ac phrasium Luciani,sive Lexicon Lucianeum, ad editiones omnes, maxime novissimam Wetstenianam, concinnatum a Car. Conr. Reitzio. Amsterdam [puis : ] Utrecht, Jacob Wetstein [puis : ] Hermann Besseling, 1743-1746. 4 forts vol. in-4, texte sur deux colonnes (grec et traduction latine en regard), avec un frontispice, veau fauve écaille, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, tr. marbrées (reliure de l’époque). Rousseurs, coins usés, mais bon exemplaire. Édition qui demeura jusque dans le premier tiers du XIXe siècle la plus estimée des collectives de Lucien de Samosate. Elle a été donnée par les deux frères Reitz, Johann Friedrich (1695-1778), et son cadet moins connu, Karl Conrad (1708-1773). (Brunet III, 1207.) Ex-libris Dampierre (Duc de Luynes).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots