Lot n° : 1517 | Estimation : 180 - 200€
Manuscrit - [BOUILLY (Jean-Nicolas)]. Comédie historique de l'abbé de l'Épée, écrit d'après l'original par Jean-H. Wouters. Sl, 1815.
In-12, titre orné, 141 pp. couvertes d'une écriture moyenne et lisible, un f. vierge, cartonnage rigide de papier moutarde, dos lisse muet (reliure de l’époque). Des frottés au dos et aux mors.
Joli petit manuscrit exécuté au début du XIXe siècle.
Il s'agit en effet d'une copie manuscrite du texte d'une pièce de Jean-Nicolas Bouilly (1763-1842). Jouée avec succès le 23 frimaire an VIII [14 décembre 1799], publiée la même année chez André à Paris, elle fut à l'origine de la fin des poursuites engagées contre l'abbé Roch-Ambroise Cucurron Sicard (1742-1822), le successeur de l'abbé de L'Épée à la tête de l'enseignement pour les sourds-muets, mort en 1789. Après avoir risqué sa vie pendant les massacres de septembre, il avait été proscrit après le 18 fructidor et dut se cacher deux ans.
On retrouve donc les personnages de l'abbé de l'Épée, du Parlement...dans cette petite pièce à vocation politique si modeste fut-elle.
Bien conservé le manuscrit est orné d'un élégant titre daté, décoré à la plume et mis en couleurs. Le transcripteur, Jean Wouters s'y annonce mais on ignore en revanche tout de lui et des raisons qui le poussèrent à recopier cette pièce déjà ancienne en 1815.
Lot n° : 1517