Lot n° : 1530

Estimation : 2000 - 2500€

Petite bibliothèque Charpentier.. Très bel ensemble de 21 ouvrages en 22 volumes in-16 reliés en plein maroquin (rouge, orange, brun, bleu, vert, havane, bordeaux, turquoise), dos à nerfs richement ornés, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tr. dorées (reliures de Pougetoux & Allo). Paris, Charpentier, 1876-1884. - P. MÉRIMÉE, Colomba. 1876. [2] 341 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par Worms gravées à l'eau-forte par Champollion. - J. SANDEAU, Le Docteur Herbeau. 1877. [2] 536 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par J. Bastien-Lepage gravées à l'eau-forte par Champollion. [Et] Mademoiselle de la Seiglière. 1879. [2] 466 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états gravées à l'eau-forte par M. Leloir. [Et] La chasse au roman. 1883. [2] 372 (1) pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par Nielsenn gravées en fac-similé par Dujardin. - A. DAUDET, Contes choisis. 1877. [2] 497 (1) pp., n°2 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par gravées à l'eau-forte par Morin. - Th. GAUTIER, Mademoiselle de Maupin. 1878. [2] 409 pp., & [2] 431 pp. n°1 des 25 de tête sur chine avec 4 figures hors-texte en 2 états par M. E. Giraud gravées à l'eau-forte par Champollion. [Et] Mademoiselle Daphné. 1881. [2] 315 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états gravées à l'eau-forte par Jeanniot. [Et] Les jeunes-France. 1881. [2] XXV -385 (1) pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par Th. Gautier. - A. de MUSSET, Lui et elle. 1878. [2] 339 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. - S. PELLICO, Mes prisons. 1879. [2] 447 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états gravées à l'eau-forte par Charpentier. - E. & J. de GONCOURT, Renée Mauperin. 1880. [2] 378 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états gravées à l'eau-forte par Morin. - F. FABRE, L'abbé Tigrane. 1880. [2] 394 (1) pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par J. P. Laurens gravées à l'eau-forte par C.H. Courtry. [Et] Julien Savignac. 1884. [2] 362 (1) pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par J. P. Laurens gravées à l'eau-forte par Courtry. - A. PREVOST, Manon Lescaut.1881. [2] VIII -367 pp., n°1 des 75 de tête sur hollande (il n'y a pas eu de chine) avec 2 figures hors-texte en 2 états gravées à l'eau-forte par P. Le Nain. - A. CHÉNIER, Poésies. 1881. [2] XXX -473 (1) pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par D. & R. Cosway gravées à l'eau-forte par Champollion. - HORACE, Odes. 1883. [2] 388 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par Meunier reproduites en héliogravure par Dujardin. - E. ZOLA, Contes à Ninon. 1883. [2] 440 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par Jeanniot gravées en fac-similé par Dujardin. - E. ABOUT, Tolla, 1883. [2] 390 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par Uberti gravées en fac-similé par Dujardin. - A. THEURIET, Raymonde. 1883. [2] 332 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par Delbos gravées en fac-similé par Dujardin. - J.T. de SAINT-GERMAIN, Pour une épingle. 1884. [2] 274 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par G. Allaux gravées à l'eau-forte par H. Manesse. - J. W. GOETHE, Werther. 1884. [2] 327 pp., n°1 des 25 de tête sur chine avec 2 figures hors-texte en 2 états par Delbos gravées en fac-similé par Dujardin. Très beaux exemplaires. (Vicaire I, 611.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots