Lot n° : 1541

Estimation : 300 - 400€

PUGET de LA SERRE (Jean). Les Délices de la Mort. Paris, Nicolas de la Vigne, 1631. In-8 de [5] ff. (dont 2 frontispices), 284-[1] pp. Sans les 2 portraits hors texte. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Très rare édition originale (partagée avec François Vivien à Bruxelles) dédiée au prince Wolfgang Wilhelm, comte palatin du Rhin, duc de Bavière. L'illustration se compose de 6 très belles gravures (sur 8) en taille-douce par Corneille Galle : un frontispice, une vignette de titre, et 4 figures hors-texte, dont la première, très curieuse, représente le Christ crucifié sur un arbre et entouré de six personnages Saints (symbolisant plusieurs familles religieuses) pendus aux branches du même arbre ; à leurs pieds, cinq autres Saints (dont trois transpercés d'armes) émergent de cinq fleurs géantes différentes. Sans le portrait du dédicataire, et le portrait de l'auteur. Mouillure claire, restaurations de papier, gravures coupées court en marge ext. sinon bon ex. (Brunet III, 861 pour l'édition de Bruxelles chez Fr. Vivien, même date.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots