Lot n° : 1545 | Estimation : 120 - 150€
RIMBAUD (Arthur). Poèmes. Introduction de Pascal PIA. Lyon, Aux Editions de l'Arbalète, 1943.
In-8, en ff., couv. rempl.
Édition originale tirée à 100 ex. numérotés sur papier Rives B.F.K. Ces inédits de Rimbaud figurent dans l'Album Zutique. L'une des plus rares publications de Marc Barbezat.
On y ajoute du même auteur :
- Œuvres complètes. Lettrines par Léopold Survage. Paris, Éditions de Cluny, 1948. In-8 étroit, broché, couv. rempl., Ex. numéroté sur vélin de Voiron. Neuf et non coupé.
- Lettre du Baron Petdechèvre à son secrétaire au château de Saint-Magloire. Suivie de deux dessins inédits. Introduction et commentaire par Jules Mouquet. Genève, Pierre Cailler, Textes Inédits, 1949. In-8, br., 51 pp. Édition originale.
Lot n° : 1545
In-8, en ff., couv. rempl.
On y ajoute du même auteur :