Lot n° : 155 | Estimation : 1000 - 1200€
MARCONVILLE (Jean de). La Manière de bien policer la République Chrestienne (selon Dieu, raison et vertu), contenant l'estat et office des Magistrats, Ensemble la source et origine des procès, & détestation d'iceluy, auquel est indissolublement conjoinct le mal, & misère qui procède des mauvais voisins, par Jean de Marconville. A Paris, pour Jean Dallier, 1563. In-8 de (4)-122-(2) ff. A la suite du même : - Traicté contenant l'origine des temples des Juifs, Chrestiens, & Gentils, & la fin calamiteuse de ceulx qui les ont pillez, démoliz et ruinéz. Ensemble la fin tragique de ceulx qui ont destruict anciennement les temples spirituelz & simulachres de Dieu, par Jean de Marconville, reveu et augmenté par le mesme Autheur oultre la précédente impression. A Paris, pour Jean d'Allier, 1563. In-8 de 61 ff. et 1 f. blanc. - Traicté enseignant d'où procède la diversité des opinions des hommes, ensemble l'excellence de la loy chrestienne par sus toutes les autres, par Jean de Marconville. A Paris, pour Jean Dallier, 1563. In-8 de 62-(1) ff. 3 pièces reliées en 1 vol. in-8, vélin souple à recouvrement ép.. Recueil de trois textes de Jean de Marconville seigneur de Mont-Goubert, né vers 1520 et mort après 1570 ; fameux compilateur originaire du Perche, Marconville fut l'ami des principaux littérateurs de son temps ; de confession catholique, il s'est toujours montré hostile aux mesures de rigueur prises contre les protestants. De la bibliothèque de Michel Chasles (n°114 du catalogue). Bel exemplaire dans sa première reliure.
Lot n° : 155