Lot n° : 155 | Estimation : 200 - 300€
Afrique du Nord - DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène). Le Sahara algérien. Etudes géographiques, statistiques et historiques sur la région au sud des établissements français en Algérie. Paris, Fortin, Masson et Cie, Langlois et Leclercq, 1845.
In-8 de xvi-339 pp. Rare première édition.
Relié à la suite : BOCHER (Charles), Le siège de Zaatcha. Paris, Au bureau de la revue des deux Mondes, 1849. 31 pp.
Demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque). Ex-libris Bibliothèque de Chissay. Petites rousseurs éparses sinon bel exemplaire.
Lot n° : 155