Lot n° : 1553

Estimation : 180 - 200€

SCUDERY (Georges de). Alaric ou Rome vaincuë. Poëme héroïque dédié à la Sérénissime Reyne de Suède. Paris, Augustin Courbé, 1655. In-12, [38]-380-[16] pp., avec 12 figures, dont deux front. (les 10 planches en regard de chacun des chants sont inclues dans la pagination). Maroquin cerise, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, large dentelle intérieure (Hardy). Qqs taches sur les plats mais bel exemplaire. Cette édition d'Alaric est bien la plus recherchée, en raison de sa typographie et de son iconographie : ce n'est cependant que la troisième, parue un an après l'originale in-folio. L'ouvrage forme une commande de la fantasque reine Christine de Suède, qui avait promis une chaîne d'or d'une valeur de mille pistoles en échange de la dédicace. Mais, elle s'offensa des vers où Scudéry parlait du comte de La Gardie, qui avait encouru sa disgrâce, et l'auteur refusa de les supprimer. Il ne reçut pas la récompense promise… Précieux exemplaire de l'historien Michel de Boislisle (1835-1908), l'auteur de la meilleure édition de Saint-Simon, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. (Tchemerzine, V, 776-779.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots