Lot n° : 1557 | Estimation : 150 - 200€
SOULIÉ (Frédéric). Le Lion amoureux. Nouvelle édition illustrée de 19 vignettes dessinées par SAHIB et gravées au burin sur acier par NARGEOT. Avec Notice historique et littéraire par Ludovic Halévy. Paris, Conquet, 1882.
In-18, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, non rogné, tranches dorées sur témoin, couverture et dos conservés (reliure non signée).
Édition illustrée d'un portrait de l'auteur par E. de Liphart et 19 vignettes dessinées par Sahib, pseudonyme de Louis-Ernest Lesage, et gravées par Nargeot.
Tirage à 500 exemplaires numérotés ; un des 350 sur papier fin de Hollande.
Très bel exemplaire, dans une très jolie reliure.
Lot n° : 1557