Lot n° : 1558

Estimation : 400 - 500€

[SPELTA (Antonio Maria)]. La Sage Folie Fontaine d'allégresse, Mère de plaisir, & Royne des belles humeurs, Livre Premier. La Délectable Folie, Soustien des Capricieux, soulas des Chagrins & pasture des Bigearres, Livre Second. La Furieuse Folie des Freres en des-union, Livre troisième. Lyon, Radisson, 1649. In-12 maroquin rouge, dos lisse finement orné, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). Rare première édition de la traduction française par J. Marcel, de cet ouvrage de l'écrivain et historien italien Antonio Maria Spelta (1559-1632). Livre de morale facétieuses, dont l'édition originale parut en italien à Pavie en 1604, sous le titre de La Saggia Pazzia. Beau frontispice gravé. La Furieuse Folie des frères en désunion, ne forme pas un 3e livre, comme l'annonce le frontispice du volume. Il se trouve seulement un chapitre sans n° sous ce titre placé entre les chapitres 21 et 23 du second livre : c'est réellement le 22e chap. du livre, comme on le voit dans la table de chapitres, qui est en tête de ce vol. Ex-libris Le Tors de Chessimont. Très bel exemplaire. (Brunet V, 485.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots