Lot n° : 1567 | Estimation : 120 - 150€
VIRGILE. Bucolica, Georgica et Aeneis. Birmingham, John Baskerville, 1766.
In-8, titre, 388 pp., avec un frontispice gravé par Grignion d'après Wale, maroquin vieux-rouge, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tr. dorées, dentelle intérieure (reliure de l’époque). Dos insolé, rousseurs, mais bel exemplaire.
La première édition des Oeuvres de Virgile donnée par John Baskerville (1706-1775) est de 1757, au format in-4, et elle est considérée comme le chef-d’œuvre de l'imprimeur. Les versions in-8 qui ont suivi et proposent la même typographie, mais réduite, ne sont pas aussi spectaculaires, tout en conservant l'élégance et la lisibilité caractéristiques de ses presses. (Brunet V, 1292.)
Ex-dono manuscrit de 1775 sur les premières gardes (Lawrence Woulfe ?)
Lot n° : 1567